Campinglampe: Vergleich 2027 — eine Laufzeit ohne Leuchtstufe sagt nichts

Alle Werte stammen aus Herstellerquellen, Stand 22.09.2026. Keine Eigenmessung. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Empfehlung Ledlenser ML6 Warm Light

Ledlenser ML6 Warm Light

nach Datenblatt bewertet
  • Helligkeit (max.) 750 lm
  • Leuchtdauer 200 h
  • Leuchtdauer gemessen bei 5 lm
  • Farbtemperatur 2.500 K

75,94 € Stand: 07.11.2026 15:00

Bei Amazon ansehen

Daten laut ledlenser.com

Preistipp Ledlenser ML4

Ledlenser ML4

nach Datenblatt bewertet
  • Helligkeit (max.) 300 lm
  • Leuchtdauer 45 h
  • Leuchtdauer gemessen bei 5 lm
  • Farbtemperatur 3.700 K

36,80 € Stand: 07.11.2026 15:00

Bei Amazon ansehen

Daten laut ledlenser.com

Premium Nitecore LR70

Nitecore LR70

nach Datenblatt bewertet
  • Helligkeit (max.) 400 lm
  • Farbtemperatur 4.000 K
  • Lichtmodi Weiß (High CRI), Rotlicht
  • Schutzart IP67

92,95 € Stand: 07.11.2026 16:20

Bei Amazon ansehen

Daten laut nitecore.com

Eine Stirnlampe beleuchtet, wohin man schaut. Eine Campinglampe beleuchtet den Platz — und das ist beim Kochen, Kartenspielen und Zeltaufbau die nützlichere Eigenschaft.

Verglichen wird sie trotzdem fast immer mit den falschen Zahlen.

Eine Laufzeitangabe ohne Leuchtstufe ist wertlos

„Bis zu 200 Stunden“ steht groß auf der Verpackung. Was dabeisteht, wenn man genau hinsieht:

Lampe Maximum beworbene Laufzeit bei welcher Stufe
Ledlenser ML6 750 lm 200 h 5 lm
BioLite AlpenGlow 250 250 lm 200 h 2,5 lm
BioLite AlpenGlow 500 500 lm 200 h 5 lm
Goal Zero Lighthouse Micro Flash 150 lm 170 h 7 lm
Ledlenser ML4 300 lm 45 h 5 lm
Black Diamond Moji R+ 200 lm 16 h keine Stufenangabe

Dreimal 200 Stunden — bei 2,5, bei 5 und bei 5 Lumen. Die Zahlen sind nur deshalb vergleichbar, weil die Hersteller die Stufe dazuschreiben. Fünf der zwölf Lampen im Feld nennen überhaupt keine Laufzeit, und dann lässt sich gar nichts vergleichen.

Zur Einordnung: 2,5 bis 7 Lumen sind Nachtlichtniveau. Man findet damit den Reißverschluss, nicht den Gaskocher.

Die Campinglampen im Vergleich

Modell Helligkeit (max.) (lm) Leuchtdauer (h) Leuchtdauer gemessen bei (lm) Farbtemperatur (K) Lichtmodi Dimmstufen Schutzart Wiederaufladbar Akkukapazität (mAh) Energiequelle USB-C-Ladung Powerbank-Ausgang Gewicht (g) Aufhängung
Ledlenser ML6 Warm Light Preis prüfen 750 lm 200 h 5 lm 2.500 K Warmweiß, Rotlicht stufenlos (3 Stufen) IP66 ja 3.000 mAh 18650 Li-Ion 3000 mAh (wechselbar) nein ja 280 g Gummihaken + Magnet + klappbarer Metallhaken am Ständer
BioLite AlpenGlow 500 Preis prüfen 500 lm 200 h 5 lm 2.700 K Kalt-/Warmweiß dimmbar, Multicolor, Kerzenflackern, Party, Lock-Modus dimmbar IPX4 ja 6.400 mAh Li-Ion (fest verbaut) nein ja 380 g k. A.
BioLite AlpenGlow 250 Preis prüfen 250 lm 200 h 2,5 lm 2.700 K Kalt-/Warmweiß dimmbar, Einzelfarbe, Multicolor, Kerzenflackern, Party dimmbar IPX4 ja 3.200 mAh Li-Ion (fest verbaut) nein ja 210 g k. A.
Black Diamond Moji R+ Preis prüfen 200 lm 16 h k. A. k. A. Weiß, RGB-Vollspektrum, Lagerfeuer-Modus, Strobe dimmbar (2-Tasten-Bedienung) IPX4 ja 1.500 mAh Li-Ion (fest verbaut) nein k. A. 170 g Doppelhaken-Schlaufe + 4 Magnete
Fenix CL26R Pro Preis prüfen 650 lm k. A. k. A. k. A. Weiß, Rotlicht k. A. IP66 ja 5.000 mAh 21700 Li-Ion 5000 mAh (wechselbar, ARB-L21-5000 V2.0) ja ja 199 g Ausziehbarer Haken + Magnet an der Oberseite
Ledlenser ML4 Preis prüfen 300 lm 45 h 5 lm 3.700 K Weiß, Rotlicht 4 IP66 ja 750 mAh 14500 Li-Ion 750 mAh + AA-Backup (Dual Power) nein k. A. 71 g Karabinerverschluss
Nitecore LR70 Preis prüfen 400 lm k. A. k. A. 4.000 K Weiß (High CRI), Rotlicht k. A. IP67 ja 10.000 mAh 2x 21700 Li-Ion 5000 mAh ja ja 271 g Tragegriff am Boden
BioLite AlpenGlow Mini Preis prüfen 150 lm 40 h 5 lm k. A. Warmweiß dimmbar, Einzelfarbe, Farbwechsel, Horizon dimmbar IPX4 ja 1.000 mAh Li-Ion (fest verbaut) ja k. A. 98 g Integriertes Bungee-Band
FLEXTAIL Zero Lantern Preis prüfen 300 lm k. A. k. A. 3.000 K Camp 3000 K, Flashlight 9000 K, Ambient, Strobe 4 IPX5 ja 1.100 mAh Li-Ion (fest verbaut) ja k. A. 56 g Karabiner (Aluminium-Unibody)
Goal Zero Lighthouse Micro Flash Preis prüfen 150 lm 170 h 7 lm 3.800 K Weiß (Laterne 360 Grad + Taschenlampe) stufenlos IPX6 ja 2.600 mAh Li-Ion 18650 (fest verbaut) nein nein 68 g k. A.
Nitecore LR40 Preis prüfen 100 lm k. A. k. A. k. A. Weiß, Warmweiß, Warmlicht + 1 Spezialmodus stufenlos k. A. ja 4.000 mAh Li-Ion (fest verbaut) ja ja 222 g Tragegriff oben
VARTA Outdoor Sports Lantern L20R Preis prüfen 420 lm k. A. k. A. k. A. k. A. 3 IP54 ja k. A. k. A. ja k. A. 400,2 g Integrierter Haken

Alle Leistungsdaten sind Herstellerangaben. Lautstärke- und Ladezeitangaben sind zwischen Herstellern nur eingeschränkt vergleichbar, weil die Bezugslast abweicht.

Quellen: 12 von 12 Modellen mit Datenblatt

Alle Werte Herstellerangaben, abgerufen 2026-09-22. Keine Eigenmessung, keine Drittmessung. Fehlende Werte sind weggelassen (NULL); Begründung je Wert in db/seed_products_campinglampe.md, Abschnitt 2 und 4.1.

  1. Ledlenser ML6 Warm Light ledlenser.com abgerufen 24.09.2026
  2. BioLite AlpenGlow 500 bioliteenergy.com abgerufen 24.09.2026
  3. BioLite AlpenGlow 250 bioliteenergy.com abgerufen 24.09.2026
  4. Black Diamond Moji R+ blackdiamondequipment.com abgerufen 24.09.2026
  5. Fenix CL26R Pro fenixlight.com abgerufen 24.09.2026
  6. Ledlenser ML4 ledlenser.com abgerufen 24.09.2026
  7. Nitecore LR70 nitecore.com abgerufen 24.09.2026
  8. BioLite AlpenGlow Mini bioliteenergy.com abgerufen 24.09.2026
  9. FLEXTAIL Zero Lantern flextail.com abgerufen 24.09.2026
  10. Goal Zero Lighthouse Micro Flash goalzero.com abgerufen 24.09.2026
  11. Nitecore LR40 nitecore.com abgerufen 24.09.2026
  12. VARTA Outdoor Sports Lantern L20R varta-ag.com abgerufen 24.09.2026

Keine einzige nennt eine Prüfnorm

Das ist die eigentliche Überraschung dieses Felds — und sie wird erst im Vergleich sichtbar.

Bei den Stirnlampen gibt jeder Hersteller seine Werte nach ANSI/PLATO FL 1 an, samt Leuchtweite und Leuchtdauer je Stufe. In unserem Campinglampen-Datensatz ist bei keinem der zwölf Modelle eine Norm zur Lichtmessung erfasst.

Dieselbe Produktkategorie, dieselben Hersteller teilweise — und zwei völlig verschiedene Kulturen der Datenangabe. Wer Lumenzahlen zwischen Campinglampen vergleicht, vergleicht Zahlen, von denen niemand sagt, wie sie gemessen wurden.

Das Gewicht schwankt um den Faktor sieben

Lampe Lumen Gewicht Lumen je Gramm
Flextail Zero Lantern 300 56 g 5,4
Goal Zero Lighthouse Micro Flash 150 68 g 2,2
Ledlenser ML4 300 71 g 4,2
Ledlenser ML6 750 280 g 2,7
BioLite AlpenGlow 500 500 380 g 1,3
VARTA L20R 420 400 g 1,1

56 Gramm gegen 400 bei ähnlicher Lumenzahl. Der Unterschied steckt nicht in der LED, sondern im Akku und im Gehäuse: Die Flextail hat 1.100 mAh, die Nitecore LR70 hat 10.000. Wer lange Licht will, trägt Akku.

Für ein Festival, bei dem alles vom Parkplatz getragen wird, ist das dieselbe Abwägung wie beim Campingmöbel-Satz: Leicht oder ausdauernd, beides zusammen gibt es nicht.

Sechs von zwölf laden auch das Handy

Eine Campinglampe mit USB-Ausgang ist eine Powerbank mit Licht. Die Kapazitäten im Feld:

  • Nitecore LR70: 10.000 mAh — das entspricht einer mittelgroßen Powerbank
  • BioLite AlpenGlow 500: 6.400 mAh
  • Fenix CL26R Pro: 5.000 mAh
  • Nitecore LR40, BioLite AlpenGlow 250, Ledlenser ML6: 3.000 bis 4.000 mAh

Das ist eine echte Doppelnutzung — 10.000 mAh in der Lampe sind 10.000 mAh, die nicht zusätzlich als Powerbank mitmüssen. Die Umrechnung von mAh in tatsächliche Handyladungen steht im Powerbank-Rechner; grob gilt: 10.000 mAh sind rund 37 Wattstunden und damit knapp zwei Handyladungen.

Der Wechselakku ist ein unterschätztes Merkmal

Drei Lampen im Feld haben einen Akku, der sich tauschen lässt: Ledlenser ML6 (18650), Fenix CL26R Pro (21700) und Nitecore LR70 (2 × 21700).

  • Auf dem Zeltplatz heißt das: ein zweiter geladener Akku statt vier Stunden Ladezeit.
  • Über die Jahre heißt es: Wenn der Akku nachlässt, ist die Lampe nicht Elektroschrott.
  • Die ML4 hat zusätzlich einen AA-Notbetrieb — dasselbe Prinzip wie die CORE-Stirnlampen, und auf einem Gelände ohne Strom das entscheidende Merkmal.

Warmes Licht, Rotlicht, Farbe

  • Farbtemperatur. Im Feld von 2.500 K (Ledlenser ML6, Kerzenlicht) bis 4.000 K (Nitecore LR70, Neutralweiß). Warmes Licht blendet abends weniger und zieht weniger Insekten an als kaltweißes — deshalb steht die Lampe ohnehin besser ein paar Meter neben dem Tisch, siehe Mückenschutz.
  • Rotlicht haben vier Modelle. Es weckt niemanden und erhält die Dunkeladaptation.
  • Farbmodi gibt es bei den BioLite-Modellen und der Black Diamond. Für die Stimmung nett, für die Funktion irrelevant — und Farb-LEDs kosten Laufzeit.

Schutzart: von IPX4 bis IP67

Die Spanne ist groß, und sie ist relevant, weil eine Campinglampe draußen steht:

  • IPX4 (BioLite, Black Diamond): Spritzwasser. Ein Sommerregen ist grenzwertig.
  • IPX5 / IPX6 (Flextail, Goal Zero): Strahlwasser. Regen kein Problem.
  • IP54 / IP66 (VARTA, Ledlenser, Fenix): zusätzlich staubgeschützt.
  • IP67 (Nitecore LR70): zeitweiliges Untertauchen. Die einzige Lampe im Feld, bei der eine Pfütze egal ist.

Was wir noch nicht wissen

  • Die Laufzeit bei fünf der zwölf Lampen. VARTA, Nitecore LR40, Flextail, Fenix und Nitecore LR70 nennen keine — bei Akkulaufzeit ist das die wichtigste Angabe überhaupt.
  • Die Prüfnorm der Lumenangaben. Bei keiner Lampe im Feld erfasst. Wir haben nachgefragt, ob nach ANSI/PLATO FL 1 gemessen wird.
  • Die Laufzeit auf mittlerer Stufe. Die Hersteller nennen Maximum und Minimum, fast nie die Stufe dazwischen — und genau die benutzt man.
  • Die Schutzart bei zwei Modellen. Nitecore LR40 und Nitecore LR70 sind im Feld unterschiedlich dokumentiert; für die LR40 fehlt die Angabe.

Häufige Fragen

Wie viele Lumen braucht eine Campinglampe?

Für einen Tisch mit vier Leuten reichen 150 bis 300 Lumen; alles darüber blendet eher, als dass es hilft. Wichtiger als das Maximum ist die Laufzeit auf der Stufe, die man wirklich benutzt — und genau die nennen die Hersteller selten. Die beworbenen 200 Stunden gelten im Feld bei 2,5 bis 7 Lumen, also auf Nachtlichtniveau: Damit findet man den Reißverschluss, nicht den Gaskocher.

Warum sagt die Laufzeitangabe bei Lampen so wenig?

Weil sie ohne Leuchtstufe keine Aussage ist. Im Feld stehen dreimal 200 Stunden — einmal bei 2,5 Lumen, zweimal bei 5. Vergleichbar wird das erst dadurch, dass diese Hersteller die Stufe dazuschreiben. Fünf von zwölf Lampen nennen gar keine Laufzeit, und dann lässt sich überhaupt nichts vergleichen. Bei Stirnlampen ist das anders: Dort gibt es mit ANSI/PLATO FL 1 eine Norm, die jeder nennt.

Lohnt sich eine Campinglampe mit Powerbank-Funktion?

Auf einem Festival ja, weil die Kapazität doppelt zählt. Sechs der zwölf Lampen im Feld haben einen USB-Ausgang, die größte mit 10.000 mAh — das entspricht rund 37 Wattstunden und damit knapp zwei Handyladungen. Diese Kapazität muss dann nicht zusätzlich als separate Powerbank mit. Der Preis ist Gewicht: Die Lampen mit großen Akkus wiegen 200 bis 400 Gramm, die leichteste im Feld 56.

Warmweiß oder kaltweiß auf dem Zeltplatz?

Warmweiß. Es blendet abends weniger, wirkt angenehmer und zieht weniger Insekten an als kaltweißes Licht. Im Feld reicht die Farbtemperatur von 2.500 Kelvin, also etwa Kerzenlicht, bis 4.000 Kelvin. Unabhängig davon gilt: Die Lampe steht besser ein paar Meter neben dem Tisch als darauf — dann sammeln sich die Insekten dort und nicht im Essen.

Welche Schutzart braucht eine Campinglampe?

Mindestens IPX5, wenn sie draußen stehen bleibt. IPX4 schützt nur gegen Spritzwasser und ist bei einem echten Sommerregen grenzwertig. IPX5 und IPX6 vertragen Strahlwasser, IP66 zusätzlich Staub. Nur ein Modell im Feld hat IP67 und damit Schutz gegen zeitweiliges Untertauchen — bei dem ist eine Pfütze egal.

Weiterlesen

Seit 2008 auf Musikfestivals unterwegs, von 550 bis über 200.000 Gästen, mit Auto und mit Bahn, im Zelt und im Wagen. Vergleicht Festivalausrüstung anhand von Herstellerdatenblättern und Normen statt anhand von Werbetexten.